Контакты

848/268/26312
848/268/26144
p.shckolaint@yandex.ru

172870,Тверская область, Торопецкий район, п.Плоскошь, ул.Советская, 19
Открыть контакты

Мы рекомендуем
Конструктор сайтов LineAct - простой и удобный.
:: ::

О школе

   Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Плоскошская школа-интернат» расположено по адресу: 172870, Тверская область, Торопецкий район, поселок Плоскошь, улица Советская, дом 19.

     1 февраля 1960 года в п. Плоскошь, Торопецкого района Тверской области была открыта вспомогательная школа. Количество воспитанников росло. В 1980 году было построено новое двухэтажное здание спального корпуса. 1 сентября 1994года вспомогательная школа была реорганизована в специальную /коррекционную/ школу – интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На основании распоряжения правительства Тверской области № 648-рп от 17.12.2015 года Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» изменено в связи с изменением типа учреждения в Государственное казённое общеобразовательное учреждение «Плоскошская школа - интернат».

    Учредителем школы-интерната является Министерство образования Тверской области. Учреждение создано для обучения и воспитания детей с отклонениями в интеллектуальном развитии. Директором школы-интерната является Балакирев Владислав Владимирович.

    Учреждение располагается в двухэтажном типовом благоустроенном здании.

     Имеются:

• 7 учебных классов,

• 3 учебных мастерских (1 швейная, 2 столярных).

     Кабинеты:

• географии,

• ПМОП и ОСЖ,

• ЛФК,

• логопедический кабинет,

• кабинет педагога-психолога;

• актовый зал;

• пищеблок с залом на 50 мест,

• 4 спальни,

• 2 групповых комнаты,

• библиотека с читальным залом,

• кабинет здоровья;

• медицинский блок (2 кабинета)

     В медицинском блоке интерната оборудованы кабинеты: фельдшера, процедурный, перевязочный, бокс (на 2койки). Процедурный кабинет оснащен ультразвуковым ингалятором «Вулкан», ультрафиолетовой лампой с тубусами.

    Для обеспечения жизнедеятельности учреждения имеются 4 транспортных единицы, механизированная прачечная.

     Комплектование классов осуществляется на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии. Контингент формируется из детей, родители которых или лица их заменяющие, проживают в Торопецком или близлежащих районах Тверской области.Средняя наполняемость классов – 7 человек.

    ГКОУ «Плоскошская специальная школа-интернат» работает по графику пятидневной рабочей недели с круглосуточным пребыванием.

    Обучение и воспитание ведутся на русском языке.

    Продолжительность и режим занятий определяются годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, утвержденным директором школы-интерната.

    Расписание уроков составлено в соответствии с требованиями и нормами, установленными органами санитарно-эпидемиологического надзора, с учетом целесообразности организации образовательного процесса, создания необходимых условий для обучающихся разных возрастных групп, дневной и недельной работоспособности.

   Учебные занятия проводятся в одну смену.

    Начало занятий в 9 часов.

    Продолжительность урока:

 в 1 классе – 35минут

 во 2-9 классах – 40минут

    Перемены по 10 минут и 2 больших перемены по 20 минут для питания и отдыха.

    Проведение индивидуальных и групповых (коррекционных) занятий регламентируется специальным расписанием. Для воспитанников, имеющих специфические речевые нарушения, организуются групповые и индивидуальные логопедические занятия. Проведение логопедических занятий допускается во время уроков чтения или развития речи, а также во второй половине дня.

    Для воспитанников, имеющих нарушения в физическом развитии, моторике, соматические заболевания, организуются групповые и индивидуальные занятия по лечебной физкультуре. Занятия проводятся в соответствии с назначениями врачей-специалистов, как в первой, так и во второй половине дня.

    Трудовое обучение осуществляется в учебных мастерских, при проведении занятий по трудовому обучению учащиеся делятся на две подгруппы.

    Во 2-й половине дня организуются занятия по интересам воспитанников на принципе добровольности, факультативы, работающие по программам дополнительного образования, создаются спортивные секции по волейболу и т.д.

     Режим дня, обеспечивающий гармоничное сочетание обучения, труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пятидневного пребывания воспитанников в школе – интернате и утверждается директором.

     Внеурочная деятельность осуществляется во вторую половину дня по утвержденному режиму для младших и старших школьников.

     Школа имеет все необходимые условия для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями. Трудовое и профессиональное обучение, которому уделяется большое внимание, ведется по следующим направлениям: сельскохозяйственный труд, швейное дело, столярное дело. Для проведения занятий есть мастерские, пришкольный участок, необходимая техника, подсобное хозяйство.

     Учащиеся школы-интерната не только овладевают грамотой, но готовятся к самостоятельной жизни. На уроках социально бытовой ориентировки и внеклассных занятиях дети учатся самообслуживанию, и всему тому, что им пригодится в жизни. После окончания школы выпускники продолжают обучение в ПЛ области, связь с бывшими воспитанниками поддерживается и после окончания школы.

    Воспитанники являются победителями и призерами призерами районных и областных конкурсов декоративно-прикладного творчества. Участники кружка художественной самодеятельности  принимают участие в областном фестивале детского творчества и неоднократно становились призерами.

    Учащиеся школы-интерната изучают основы православной культуры, для этого оборудована специальная комната. Дети посещают церковь д. Красноселье, совершают экскурсии, туристические походы.

    Ежегодно проводится углубленный осмотр детей специалистами из областной больницы. Каждое лето дети отдыхают в лагерях области, в течении года укрепляют здоровье в детских санаториях. Построена современная многофункциональная спортивная площадка, открыт кабинет здоровья. Воспитанники с удовольствием занимаются в кружках и спортивных секциях. Юные спортсмены нашей школы участвуют в Детской спортивной олимпиаде среди школ – интернатов. Выступают в районных соревнованиях по мини-футболу и добиваются хороших результатов. Уже стал традиционным день здоровья, в котором принимают участие и воспитанники, и педагоги школы.

     В школе-интернате создана образовательная среда, адекватная развитию ребенка, которая обеспечивает комфортные санитарно-гигиенические условия и позволяет осуществлять качественный учебно-воспитательный процесс. Основной технологией обучения и воспитания детей в учреждении является технология коррекционно-развивающего обучения, основанная на взаимодействии с ребенком в зоне ближайшего развития на дальнейшие шаги. Это обучение направлено на исправление личностных дефектов ребенка с одновременным раскрытием, «раскручиванием» его потенциальных возможностей, т.е. на развитие механизма компенсации, которое осуществляется на программном учебном материале и воспитании.


СТОПКОРОНАВИРУС.РФ.

Коронавирус COVID–19

Единая горячая линия: 8-800-2000-112

https://стопкоронавирус.рф/ 

"Информационные данные, дети"

Мультипликационный ролик

"Берегите свои персональные данные"

https://www.youtube.com/watch?v=9OVdJydDMbg 

"Персональныеданные.дети"

http://персональныеданные.дети

Введите заголовок

В Тверской области региональный Следственный комитет открыл телефонную горячую линию «Ребёнок в опасности» — 84822656342 или 123

Видео-материалы по вопросам защиты персональных данных

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке: /docs/deti_9-11zvuk.pptx 

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: /docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx

Источник «Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» http://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Материалы по обеспечению информационной безопасности детей

http://www.tverobr.ru/index.php/resourse/katalog-resursov/293-rpto 

https://fcprc.ru/tvoy-bezopasniy-kibermarshrut/ 

Я- родитель

Сайт «Я-родитель» – информационный интернет-портал при Фонде поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.  Основные задачи портала: профилактика жестокого обращения с детьми, помощь родителям в решении семейных проблем, знакомство с новыми методиками воспитания и работой социальных центров помощи семье и детям. 

На сайте Вы найдете новости социальной тематики, интересную и полезную информацию об особенностях воспитания детей в разном возрасте, о том, как своевременно заметить и развить таланты и способности ребенка, научитесь выбирать для малышей книги и игрушки. Узнаете, как разрешать сложные ситуации, сможете пройти психологические тесты, которые помогут вам лучше оценить себя как родителя. Специалисты в области детской и семейной психологии ответят на вопросы, касающиеся воспитания Вашего ребенка и ответственного родительства

Ссылка на сайт: Я - родитель

Безопасность дорожного движения

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минросвещения России предлагает организовать проведение профилактических мероприятий, направленных на обучение детей безопасному поведению на проезжей части.

Также разработаны рабочие тетради по обучению детей безопасному поведению на дорогах для различных возрастных категорий. Более подробно ознакомиться с информацией можно здесь Безопасность на дорогах

Всероссийский день правовой помощи детям

Министерство образования Тверской области информирует о проведении ежегодно 20 ноября Всероссийского дня правовой помощи детям. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям необходимо провести информационно-просветительские мероприятия (лекции, семинары, консультации) по темам, связанным с реализацией примирительных процедур и процедур медиации.

Госуслуги.Дом.

Минстрой России ведет активную работу по внедрению в субъектах Российской Федерации новой мобильной платформы для решения всех вопросов в отрасли жилищно-коммунального хозяйства в одном окне – мобильного приложения «Госуслуги.Дом». Мобильное приложение работает уже во всех регионах России.

«Одной из главных функций является сбор показаний приборов учета и оплата счетов за коммунальные услуги в одном приложении. Это позволяет экономить время и значительно упрощает взаимодействие с коммунальными службами. Помимо этого, владельцы квартир могут получить информацию о проведении капитального ремонта, проводить собрания собственников онлайн, а если приближается срок поверки счётчиков, приложение пришлёт уведомление об этом. Таким образом, данный сервис отвечает запросам всех пользователей – как собственников квартир, так и управляющих организаций, а также государственных жилищных инспекций и органов власти. Удобство приложения оценили уже около 500 тысяч россиян», – сказал замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

С помощью сервиса собственники квартир могут оперативно подавать заявки в управляющие организации (УО), получать обратную связь, изучать отчеты по доходам и расходам УО за прошлый год, получать информацию о сроках капремонта и запланированных работах, а также при необходимости направлять обращения в ресурсоснабжающие организации и жилищную инспекцию.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы» при поддержке Минстроя России. Приложение доступно для скачивания в RuStore, AppStore, Google Play и AppGallery.

Онлайн-олимпиада "Безопасный интернет"

В целях реализации задач федеральных проектов «Информационная безопасность» и «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Минцифры России в период с 28 ноября по 25 декабря 2023 года реализуется Всероссийская онлайн-олимпиада для учеников 1-9 классов «Безопасный интернет» (далее – Олимпиада).

Олимпиада направлена на общее повышение цифровой грамотности школьников и формирование у них знаний и навыков безопасного поведения в сети Интернет.

Более подробно ознакомиться с информацией можно  здесь:пресс-релиз "Безопасный интернет"